четверг, 23 января 2014 г.

ДЕНЬ ТВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

 Дорогие друзья, всех поздравляю с днём студентов, с Татьяниным днём!
Мы никогда не перестаём учиться...
Учимся у друзей, у знакомых, у тех, кто на короткое время встречается на нашем Пути, кто прикасается к нам, кто входит в душу, кто надолго становится УЧИТЕЛЕМ.
Пусть вам помогают жизненные уроки, делают вас добрее, сильнее, мудрее! Удачи и успехов в освоении жизненных наук!

                               ТАТЬЯНИН ДЕНЬ



                                                                                    Была земля белым - бела, мела метель.                                                                                  Татьянин день, Татьянин день...
                                                                                                                                             Н.Олева


  Падает снег, незримо соединяя настоящее с 
прошлым, что спряталось в традиции и воспоминания...
  Как неслышно опускаются снежинки, так незаметно пролетают январские дни со своими праздниками, радостными встречами, приятными сюрпризами. На календаре - 25 января - Татьянин день, праздник всех студентов.
Нельзя быть бывшим учителем и бывшим студентом, потому что человек не перестаёт учиться, меняться, совершенствоваться, постигать Время.
Справедливо говорят, что нельзя научить, можно только научиться. Вот почему нет возраста у студентов: все постигают законы отношений, решают жизненные задачи, извлекают сложные теоремы, открывают правила понимания, а потом ждут наград и призов, что раздаёт главный профессор - ЖИЗНЬ.
269 лет прошло со дня указа императрицы Елизаветы Петровны, но так же буйно и весело встречают студенты этот день. У молодёжи за плечами сессия, экзамены и зачёты, а впереди - каникулы, отдых!
Да и студенты со стажем рады подвести итоги сделанного, озвучить(пусть только для себя) результаты своего труда, увидеть свой рост, значимость каких - то свершений: на работе, в семье, в дружбе, в интересах, увлечениях. 
А приметы и традиции минуют годы, переходя в наше сегодня. Нет у них старости, они способны возрождаться, видоизменяться, приспосабливаться к другому времени.
 Идут люди в храм, чтобы поставить свечи к иконе святой Татианы, чтобы попросить у заступницы-устроительницы успехов в учёбе и просвещении. Другим хочется вспомнить славянские ритуалы и испечь каравай - символ солнца, раздать всей семье,чтобы каждому достался " солнечный кусочек". Студенты встречаются в кафе, гуляют по улицам, шутят, устраивают весёлые "посиделки"
Может, через годы вернутся и забытые действия.
Но не идут в наше время девушки на речку мыть половики, не развешивают их вдоль забора, не дают молодым людям и их родителям  возможность оценить мастерство умелицы для выбора невесты. Не мастерят девушки из тряпочек и перьев метёлки, чтобы незаметно спрятать в доме желанного парня для счастливой долгой совместной жизни. Не свивают туго в клубки  женщины пряжу для доброго урожая капусты, полагаясь на мудрость:" Уродилась капуста - на столе не пусто".
Но многие верят и полагаются на народные приметы. Девочка, родившаяся в этот день, будет замечательной хозяйкой: "Татьяна и каравай печёт, и половики на реке бьёт, и хоровод ведёт!"
Поэтому приятно поздравить всех знакомых Татьян с их днём, убедиться, в справедливости этих слов и пожелать им оставаться добрыми устроительницами своих семей, умело вносить радость и  мир в свой дом, зажигая огонь любви и понимания.
...Сыплется снежок, занося слои прошлого времени, прикрывая нашу память с событиями, разговорами, мгновениями...
 "Если на Татьяну идёт снег- лето дождливое будет."   
Значит, не стоит убирать далеко шубы и валенки, так как обычно 25 января мороз бывает.
...Летят снежинки, словно белые странички прошлой студенческой жизни, что напоминают о весёлой поре, молодости, несбывшейся мечте и  несостоявшейся любви...
А может, этот день даёт нам возможность снова почувствовать себя успешным студентом, открыть нереализованные таланты, порадовать себя, впустив в дом друзей, весёлые воспоминания, восприятие душевной чистоты и веры в способность лучше устроить свою жизнь.


P.S. Спасибо всем, кто входит на мой вэбсайт (блог), читает рассказы - миниатюры, сказки и зарисовки-наблюдения. Мне очень интересно ваше мнение, поэтому хотелось бы видеть ваши комментарии и пожелания. Буду рада, если предложите свою тему или проблему. Благодарю за отзывы, лучшие из них будут напечатаны на обложке следующей книги "Дороги и судьбы". Постараюсь выпустить её этим летом. Удачи, добра, новых встреч и открытий  в наступившем 2014году! 

2 комментария:

  1. Чудесно!!! А ведь начинаешь ценить праздник тогда, когда он уже становится красивым воспоминанием... Татьяна Евгеньевна, это ваш праздник, ваши студентки давно стали училками или просто выросли, а свою Татьяну любят и помнят по сей день! С праздником, с Вашим днем, прелестная Татьяна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! Следующая -твоя тема! Всем девочкам - большой привет!

      Удалить