суббота, 18 января 2014 г.

ОЧИЩЕНИЕ ДУШИ

 Добрый день, друзья! Пусть у кого-то сейчас вечер или ночь, а я приглашаю вспомнить крещенский обычай, окунуться и почувствовать чистоту "рождения души".
Нас окружает много тайн, из которых главная - сам ЧЕЛОВЕК, его постоянное изменение, стремление к ДОБРУ, ЛЮБВИ, КРАСОТЕ,  СЧАСТЬЮ и ГАРМОНИИ. 

                КРЕЩЕНСКИЕ МОРОЗЫ


 И не беда, что не везде трещат морозы, не везде вьюга с метелицей заводят крещенские мелодии, в календаре - 19января!
На небе светлая луна протянула серебряные дорожки, и по ним бегут незримые  капельки волшебства. Того волшебства, что нельзя объяснить, что делает святой воду в озёрах и родниках, что очищает помыслы и души.
А если есть река или родник,то стоит зачерпнуть живительную влагу ладонью и почувствовать её особый вкус.
Готовы проруби для ныряльщиков-моржей, натянуты палатки, где дымится чай, где по старой русской традиции можно испить рюмку водки, закусить пряником, стоя босиком на снегу. И не страшит ни ветер, ни мороз, ни темнота, что меняют вычурные силуэты деревьев!
Вся вода в это время заряжается особой энергией, энергией чистоты и святости!
Это миг слияния человека с высшими природными силами, миг прикосновения к тайне бытия, миг великой сопричастности с Творцом!
...Мы ждём изменения, очищения, просветления! Мы верим в это и мысленно снимаем с себя старое, ненужное, что тяготит, ведёт к унынию и горечи. Мы освобождаемся от обид и разочарований, от неверия и злобы, мы открываем сердце новым мыслям, Любви и Добру!
Крещение водой, очищение, как второе рождение! Это торжество Света над Тьмой! 
Это победа Жизни над Смертью!
Вспыхивают на небе звёзды, напоминая неоспоримую истину -
 "Человек, как звезда, рождается, чтоб светлее стала Вселенная!"  



Спасибо всем, кто входит на мой вэбсайт (блог), читает рассказы - миниатюры, сказки и зарисовки-наблюдения. Мне очень интересно ваше мнение, поэтому хотелось бы видеть ваши комментарии и пожелания. Буду рада, если предложите свою тему или проблему. Благодарю за отзывы, лучшие из них будут напечатаны на обложке следующей книги "Дороги и судьбы". Постараюсь выпустить её этим летом. Удачи, добра, новых встреч и открытий  в наступившем 2014году! 

1 комментарий:

  1. Ваши откровения, Татьяна Евгеньевна, обладают неким волшебным свойством...Если крещенская вода способствует очищению души и тела, то мудрые слова способны очистить мысли.Так и ваши литературные зарисовки заставляют думать позитивно и задуматься вообще...в мире скоростей мы просто разучились это делать....

    ОтветитьУдалить