пятница, 10 мая 2013 г.

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

Добрый день, друзья! С маем к нам пришёл  большой праздник - день Победы. Прогремели праздничные салюты, прошли военные парады на центральных площадях наших городов, поздравили ветеранов. И уже наши внуки примеряют гимнастёрки прадедушек.
            
 
                     День Победы со слезами на глазах...
 
        Высятся обелиски, напоминая о былых боях, уходят в небо стелы,  с именами погибших на войне, горят огни немеркнущей славы,  новые поколения  пополняют ряды"бессмертного полка".
И на одну минуту затихает жизнь, словно приостанавливается, давая возможность открыться невидимому порталу памяти.
И кажется, что в это остановившееся время входят нетленные души фронтовиков в свои дома, возвращаются из окопов солдаты в семьи,чтобы встретиться с родными, увидеть детей, внуков, жён и матерей... 
Минута молчания...
А мысли тревожат сердца тех, кто в день Победы снова возвращается на военные дороги, снова встречается с фронтовыми друзьями, однополчанами.  Оживают героические события в их памяти, проживают заново военные страшные будни, снова слышат раскаты пулемётов, взрывы бомб и снова хотят остановить несущиеся пули, чтоб защитить дорогих сердцу людей. С каждым годом становится всё меньше наших ветеранов... 
А с фотографий смотрят  на нас глаза молодых воинов, тех кто навсегда остался на полях сражений, и тех, кто в этот день достаёт военные формы с орденами и медалями, чтобы пройти по площади с военным парадом.
- О чём думаешь ты в минуту молчания?

1 комментарий: