четверг, 30 января 2014 г.

РАЗГОВОР О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ



 
По просьбе Светланы  я поднимаю тему о взаимоотношениях родителей и детей.Часто подрастающие дети доставляют переживания  и проблемы. Они растут, и из послушных милых мальчиков и девочек превращаются в колючих, раздражительных "ёжиков". Почему пропадает взаимопонимание? Почему  исчезает тепло и радость                        общения?    ( В семью закрадываются обиды и неприятие ?)


                                            НИТОЧКА ПОНИМАНИЯ                                                           


                                     "Все люди, посланные нам, - это наше отражение.  
                                      И посланы они для того, чтобы                                                                                                             мы, смотря на них, исправляли свои ошибки..." 
                                                                                                                                                                                                                                                (Б. Пастернак)                                                                             
                                               
      Если  глубокой ночью посмотреть в тёмное небо, то можно увидеть яркую звезду, от которой тянутся на Землю серебряные лучики. Это светящиеся ниточки понимания, что связывают людей, друзей, родителей и детей.
Только получить их может тот, у кого открыто сердце, кто умеет сочувствовать, кто помнит себя в трудном  возрасте, кто осознаёт, как  сильно может ранить слово, интонация,тон. А ведь часто мы следим за тем,что сказать, но не как произнести слова просьбы или совета.
Вот и посылает звезда незримую нить, к которой каждому надо вплести Любовь, Веру, Поддержку и Доверия. Вязать да день за днём  начинать прясть .
Тянется тонкая невидимая ниточка от неба, приглашает расти, меняться, сильнее, лучше становиться, возможности, данные Создателем, раскрывать, ответственность за свои поступки брать. 
И куда бы ни пошёл человек, связь эта не рвётся, ведь родители крепко узелок завязали, соединив с концом, что от их сердца идёт.
Только в старину говорили, что если Обида заведётся да быстро разрастётся, то и ниточка понимания порвётся.
Трудно тогда будет сделать шаг навстречу. Гордость начнёт диктовать условия. Упрямство крепостной стеной встанет между детьми и родителями.  
Душевная чуткость только спасёт, добрая улыбка за собой поведёт. Чудо тогда свершится - твой свет в другом отразится! Исчезнут Ссоры да Недомолвки, Обманы да Уловки. Как волшебной метёлкой из дома их свет Согласия выметет, всю пыль мелких Раздоров вытрясет, Мир да Гармонию введёт, Добро с собой позовёт.
Тянутся серебряные нити в ночи, а ты протяни к ним руки, слова признания и благодарности проговори! Приходят на землю наши дети, как отражение, и смотримся мы в них, чтобы меняться, но не для того, чтобы через них свою несостоятельность реализовать, несбывшееся воплощать. Другая у них Задача, другой у них Путь!







      Рада буду встретиться со всеми желающими на тренингах в своей студии "Создай себя сам" или "Созидательные силы своих возможностей", где проходит увлекательное общение на основе приёмов и технологий сказкотерапии. Где через игру и сказку можно изменить свой жизненный сценарий, увидеть ошибки и промахи, сформировать
позитивный взгляд на себя и мир. Занятия  будут проходить в июне-август, о чём я сообщу позднее.

P.S. 
Спасибо всем, кто входит на мой вэбсайт (блог). Мне очень интересно ваше мнение. Хотелось бы видеть комментарии. Буду рада, если предложите свою тему или проблему. Благодарю за отзывы, лучшие из них будут напечатаны на обложке следующей книги "Дороги и судьбы", которая выйдет летом. Удачи, добра, новых встреч и открытий  в наступившем 2014году! 


3 комментария:

  1. Чудесные строки, искренние и настоящие чувства...Психологию взаимоотношений нужно начинать преподавать в школе. Детки, они все философы, только говорить с ними надо, пробуждать добрые чувства и рядом родителей садить...Но родителям все некогда...

    ОтветитьУдалить
  2. Я обязательно дам почитать ваш рассказ родителям своих учеников!

    ОтветитьУдалить
  3. Обидно,что многие родители не знают своих детей.Часто не могут назвать положительное.А как хвалить,чтоб помочь расти?Затрудняются! Нет школ для родителей.

    ОтветитьУдалить